Кто здесь?! :)

 

> 1 <

  • Sergeich

    Злой Админ
    1291 сообщений
    На днях министр образования озвучил проект, по которому в самом скором времени школы переходят на подушевое финансирование. Это означает, что на каждого ученика в год выделяется некоторая сумма денег - на эти деньги закупается оборудование, делается ремонт, платится зарплата, платятся налоги, оплачиваются коммунальные услуги и т.д.

    Как вы относитесь к этой инициативе правительства?

    06.10.2006 11:15 GMT         #10699
  • Michael

    Команда сайта
    534 сообщений
    бред

    06.10.2006 23:35 GMT         #10712
  • Ильичъ

    Бывалый
    360 сообщений
    нее.. полный бред

    прикиньте, сколько в школах появится "мертвых душ"

    09.10.2006 12:33 GMT         #10722
  • mikh

    Бывалый
    178 сообщений
    Да почему бред то? Если школа дерьмо, то и детей своих туда никто не поведет. Единственно, чем такая школа может взять, это удачным месторасположением. А если школа хорошая, то Она достойна поощрения. Нормальный закон спроса и предложения.

    Какие нахрен мертвые души, как Вы себе это представляете? Растрата - это уголовное преступление, Вы думаете кто нибудь пойдет на него ради лишнего десятка тысяч для щколы?

    10.10.2006 14:01 GMT         #10787
  • Ильичъ

    Бывалый
    360 сообщений
    как себе представляю!?
    Как в Переславле люди, проработавшие много лет при одном директоре, узнавали после его ухода, что их заработная плата должна была быть на 30-50% больше? это растраты?

    Как насчет того, что мебель и пр. оборудование стоит десятками лет в кабинетах и залах общеобразовательных заведений? про ремонты в школах неужели не помните/не знаете?
    почему-то на такие растраты и хищения многие смотрят сквозь пальцы /причины разные - суть одна/. а всего-то надо - зайти и проверить.

    не знаю, чесна гаваря. скептикам станиш с такой жызнью мне кажыцца, шта люди будут варавать исчо бОльшие суммы. хателась бы верить, шта фсио станит ни так ни х@йа.

    10.10.2006 14:24 GMT         #10789
  • Sergeich

    Злой Админ
    1291 сообщений
    Ильичъ, насчёт заработной платы - это неправда. Она зависит исключительно от нагрузки и категории учителя. Ставка учителя устанавливается на федеральном уровне, плюс существуют какие-то надбавки на областном и муниципальном уровне. Вот с последними могут быть (и были) всякие заморочки, но опять же не по вине директора школы. Директор может регулировать только премиальный фонд, вот тут я волне допускаю перегибы всяческие, но премия в школе это не зарплата, как на производстве ;)

    Открою один "секрет" - Ярославская область и соответственно Переславль уже около 5 лет работают именно на подушевом финансировании. Могу сказать, что это палка о двух концах. С одной стороны школы увидели реальные деньги, на которые в последние годы делался ремонт, закупалось оборудование, платилась зарплата. С другой стороны, если школа малочисленная, то возникают ситуации, когда даже зарплату платить нечем.

    Не могу говорить за все школы города и района, но могу описать ситуацию по одной из них, а именно брембольской. За пять лет:
    - полностью обновили ученическую мебель во всех классах (мебель, как и полагатся, на вырост),
    - был куплен компьютерный класс,
    - закуплено оборудование для кабинета домоводства,
    - закуплено оборудование для кабинета физики,
    - обновлены дидактические и демонстрационные материалы для многих предметов,
    - создан с нуля и оборудован актовый зал,
    - полностью обновлен библиотечный фонд,
    - косметический ремонт выполнялся исключительно на деньги школы,
    - школа содержит школьный автобус и платит зарплату водителю,
    - почти во всех классах поставили новые доски (довольно дорогое удовольствие),
    - закуплен немаленький комплект лицензионных обучающих компьютерных дисков,
    - компьютерный класс объединили в сеть и подключили к интернету,
    - работники школы без задержек получают зарплату и регулярно премии,
    - полностью обновили котельную,
    - закупили во все классы на всякий случай маслянные обогреватели,
    - установили пожарную сигнализацию (очень дорого),
    - произвели противопожарную обработку здания (дорого),
    - сменили по периметру школы забор, покрасили его, а заодно и всю школу снаружи,
    - регулярно закупаются расходные материалы для уроков и канцелярии,
    - полностью оборудована бухгалтерия (орг.техника, програмное обеспечение, мебель и т.п.)
    - оплачиваются все коммунальные услуги (что саоме неприятное, школа не имеет права сама выбирать поставщиков услуг, что сверху назначили, то и извольте юзать, независимо от качества).

    Это то, что я припомнил на вскидку. Брембольская школа обучает что-то около 70 человек, работников - около 15 человек.

    Возникшие трудности и непонятности:
    - деньги приходят в полном объёме, но не регулярно, по этой причине очень сложно планировать расходы.
    - какое то дикое правило о сгораемых в конце отчётного периода (месяц) непотраченных деньгах. Т.е. если в конце месяца вы не потратили все выделенные деньги, то они просто исчезают со школьного счёта. куда они исчезают и почему для меня лично загадка. Это правило не позволяет аккумулировать средства на серьёзные проекты (например капитальный ремонт школы).
    - опять дикое правило с различными статьями расходов. Т.е. в месяц на каждую статью приходит некоторая сумма и директор не имеет права перекидывать деньги с одной статьи на другую, даже если где-то их не хватает, а где-то девать некуда (например ремонт и канц.товары - расходы по статьям несопоставимы, а поступающие суммы почти одинаковы).
    - куча проверок. При необходимости снять деньги со счёта на что-либо, нужно прежде отправить обоснование в казначейство, которое может дать разрешение а может и не дать (это к вопросу о воровстве средств со счетов).

    Вот так примерно обстоят дела по отдельно взятой школе работающей по этой программе. В городских школах ситуация должна быть значительно лучше, т.к. количество учеников, а соответственно и финансирование в разы больше. И если в последние пять лет с вас требовали деньги на ремонт в школе, то это наглый рэкет, нужно было сразу обращаться в ГОРОНО, по башке директору школы настучат быстро.

    11.10.2006 03:35 GMT         #10797
> 1 <