| ПФР | 48.4% | (61) | |
| НПФ | 51.6% | (65) |
Вы уже голосовали в этом опросе.
-
Где ваши деньги? В пенсионном фонде России? в негосударственном пенсионном фонде? если в НПФ, то в каком, если не секрет?
Если вы гражданин России, то третьего варианта не дано, сами понимаете, да?alexey
24.11.2007 19:21 GMT #14222 -
В НПФ Тройки Диалог26.11.2007 12:05 GMT #14226
-
В стандартном фонде, который по умолчанию всем присваивается
26.11.2007 12:08 GMT #14227 -
Цитата
Sergeich :
В стандартном фонде, который по умолчанию всем присваивается
Sergeich, а из каких соображений? У ВЭБа же доходность никакая.26.11.2007 13:38 GMT #14230 -
А я им тоже никакого дохода не приношу, т.к. безработный
))
added through 55 секунд(ы)
А вообще интересная тема, хорошо бы выяснить для себя где и почему выгоднее деньги в управление отдать26.11.2007 13:53 GMT #14231 -
Мне вот что интересно. Я краем уха слышал, что у Зурабова был проект лишения людей накопительной части пенсии, если она не во владении НПФ. Это так или ошибаюсь?
alexey
26.11.2007 14:07 GMT #14232 -
Цитата
Sergeich :
А вообще интересная тема, хорошо бы выяснить для себя где и почему выгоднее деньги в управление отдать
http://npf.investfunds.ru/26.11.2007 14:54 GMT #14233 -
А можно основные тезисы сюда?

alexey
26.11.2007 15:23 GMT #14234 -
Цитата
ArtemPervin :
Цитата
Sergeich :
В стандартном фонде, который по умолчанию всем присваивается
Sergeich, а из каких соображений? У ВЭБа же доходность никакая.
Так, я не совсем понял. Судя по рекомендованному сайту доходность ВнешЭкономБанка как раз изумительная! Третье место.
Та же самая "Тройка" аж в минусе на 57 месте. Как это понимать?
И, кстати, почему "Тройка"? Почему не компания, связанная с иностранным капиталом, типа "Райффайзен"?alexey
26.11.2007 20:48 GMT #14235 -
Цитата
Kotovsky :
Так, я не совсем понял. Судя по рекомендованному сайту доходность ВнешЭкономБанка как раз изумительная! Третье место.
Та же самая "Тройка" аж в минусе на 57 месте. Как это понимать?
ВЭБ вкладывает деньги исключительно в высоконадежные (и низкодоходные) облигации. Это с одной стороны гарантирует стабильный доход, но с другой - существенно ограничивает этот самый доход. В свете роста инфляции это особенно актуально.
НПФ "Тройки" вкладывает деньги не только в облигации, но и в акции. В результате риск передачи пенсионных накоплений в такой фонд, конечно, выше, но и доходность тоже несоизмеримо выше. А поскольку пенсионные сбережения - суть длинные деньги, то товарщи, вложившие деньги в такой фонд в конце концов все равно останутся в выигрыше. Посмотрите на годовую статистику фондовых рынков: на больших интервалах они чаще всего растут.
Да, в этом году доходность "Тройки" невысокая. Но она у всех низкая. Такой уж невыразительный год выдался. Рост индекса РТС с начала года всего 13.5 %. При инфляции 9.3.
Зато посмотрите на 2006:
ВЭБ - те самые 5.6
Тройка - 31.81
Индекс РТС - 71
Инфляция - 7.5
Или 2005:
ВЭБ - 12.07
Тройка - 51.72 (первое место в этом рейтинге)
Индекс РТС - 83
Инфляция - 10.9
Уже из этих данных видно, что только за 3 неполных года, деньги под управлением ВЭБа обесценились на 3,8 процента. Не такая уж изумительная доходность.
Цитата
Kotovsky :
И, кстати, почему "Тройка"? Почему не компания, связанная с иностранным капиталом, типа "Райффайзен"?
Каюсь, на этот вопрос я не могу дать обстоятельного ответа. Просто "Тройка" лично мне кажется кажется наиболее надежной из отечественных УК. При этом она, судя по статистическим данным, умеет достаточно неплохо управлять финансами (хотя и не всегда лидирует). Думаю, это хорошее сочетание качеств при выборе НПФ. Но теже ПИФы, например, я купил в другой УК.27.11.2007 11:27 GMT #14238 -
Спасибо, но я так и не понял, мы говорим про УК Тройки или НПФ Тройки?
Про УК Тройки информации достаточно, а про НПФ я вообще ничего не нашёл.
Опять же, возможно, я не совсем понимаю, но ясно видно на привёдённом сайте, что УК ВЭБ на третьем месть, не сильно уступая перввым, а вот УК Тройки даже страшно сказать где. Альянс РОСНО, что управляет НПФ Райффайзен, на очень неплохом счету.
В списке НПФ (http://npf.investfunds.ru/ratings/6/) Тройки нет вообще. Странно как-то.alexey
27.11.2007 11:58 GMT #14239 -
Цитата
Kotovsky :
Спасибо, но я так и не понял, мы говорим про УК Тройки или НПФ Тройки?
Про УК Тройки информации достаточно, а про НПФ я вообще ничего не нашёл.
...
В списке НПФ (http://npf.investfunds.ru/ratings/6/) Тройки нет вообще. Странно как-то.
Ходил сегодня к ним в офис. Действительно НПФ у Тройки нет. Меня тоже смутило отсутствие его в списке НПФ. Оказывается, вместо НПФ, Тройка управляет "пенсионным портфелем". Насколько я понял разница между этими двумя сущностями в том, что в случае с "пенсионным портфелем" деньги находятся у государства, а УК только управляет ими. А в случае с НПФ, хранение и управление берет на себя УК. Как следствие накладные расходы в НПФ могут быть больше. Таким образом формального НПФ у Тройки нет, но это не мешает ей управлять пенсионными сбережениями граждан.
Доходность "пенсионного портфеля" Тройки доступна по этому адресу:
http://pensia.troika.ru/info_investirovanie_pensii.html. Можно посмотреть например на результаты управления за последние 12 месяцев в отчетах за 4 квартал 2006 и 2005 годов и убедится, что я не обманул вас с цифрами.
Цитата
Kotovsky :
Опять же, возможно, я не совсем понимаю, но ясно видно на привёдённом сайте, что УК ВЭБ на третьем месть, не сильно уступая перввым, а вот УК Тройки даже страшно сказать где.
На странице http://npf.investfunds.ru/ratings/1/ можно выбирать интересующий период. На текущий момент ("за 9 месяцев 2007 года") ситуация такая как вы описали. На других интервалах ситуация другая.
Цитата
Kotovsky :
Альянс РОСНО, что управляет НПФ Райффайзен, на очень неплохом счету.
Право ваше, я тут не собирался народ агитировать за Тройку. Просто высказал свое мнение по этому вопросу.
Кстати, вот неплохой агит-материальчик общего характера в тему:
http://www.expert.ru/printissues/d/2007/21/genrih_erdman/28.11.2007 00:41 GMT #14250 -
УК может иметь больший доход при большем риске, чем НПФ.
Стоп, а что значит риск? Я не хочу рисковать своим будущим. Вот какой вопрос меня волнует. Все говорят, что возможнывй доход в УК больше, равно как и возможные риски больше. Но если меня интересуют риски, я лучше пай куплю и буду этим заниматься. Пенсия - это что-то стабильное с моей точки зрения.
Психологи, поправьте меня. ;)
К тому же УК берёт процент от дохода. Здесь тоже неясно какой процент и почему. НПФ, как я понимаю, не берёт или, скорее всего, это скрыто внутри.
Про период. Интересующий период для меня - годи и, надеюсь, десятилетия.
То, что не каком-то этапе кто-то вырвался мне не столь важно. Пока по результатам этого года ВЭБ на очень хорошем месте, на третьем.
И я бы не беспокоился, если не слышал, что накопительную часть, находящуюся в управлении ПФР, хотели ликвидировать.alexey
28.11.2007 14:16 GMT #14252 -
Господа, кто знает что финансисты на будущий год прогнозируют? Так и будет ВЭБ в лидерах или частники всё-таки будут доходнее?
alexey
12.12.2007 10:48 GMT #14323 -
Очень инертен в денежных делах. Мб потому что ничего не понимаю в финансовых этих махинациях. Плюс какаято детская вера в государство. Плюс лень.12.12.2007 19:51 GMT #14324

Следующая страница