Кто здесь?! :)

 

> 1 <

  • Kotovsky

    Команда сайта
    961 сообщений
    Я вот думаю, может подкинуть идею местным служителям культа?

    Цитата
    В Башкирии готовится к вводу в эксплуатацию специальный SMS-канал для мусульман. Он разработан по инициативе активистов Уфимского медресе имени Марьям Султановой на базе местного оператора сотовой связи "БашСел". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в самой компании.

    Предполагается, что посредством телематической услуги мусульмане смогут с точностью узнавать о времени проведения обряда "намаз", который должен совершаться пять раз в день (на рассвете, в полдень, в послеполуденное время, в конце дня и ночью). SMS-сообщение приходит за 15 минут до начала молитвы. В настоящее время услуга прошла тестирование и готова к вводу в эксплуатацию.

    Сложность создания информационного канала заключалась в том, что время проведения намаза исчисляется по астрономическому календарю, а не по обычным земным часам, встроенным в любой компьютер. Однако разработчики нашли решение этой проблемы и "научили" компьютер генерировать SMS-сообщения в нужное время.

    Стоит отметить, что ранее в Башкирии уже был опробован другой "телефонный" проект для мусульман. Набрав определенный номер каждый абонент мог совершить пожертвование ("садака") в пользу мечети.

    alexey

    23.09.2006 18:05 GMT         #10416
  • Ильичъ

    Бывалый
    368 сообщений
    я готов выступить приемником пожертвований

    25.09.2006 11:22 GMT         #10442
  • Kotovsky

    Команда сайта
    961 сообщений
    В Самаре есть прикольный тариф:
    http://samara.smarts.ru/tariffs/plans/federal/zv/

    alexey

    29.10.2006 23:39 GMT         #11050
> 1 <