День почты отмечают сегодня почти в 200 странах мира, которые входят во Всемирный союз почтовиков. В этот праздничный день во всех филиалах ФГУП «Почта России», так же как и в организациях почтовой связи других стран, открываются выставки почтовых экспонатов, распахивают свои двери музеи истории почтовой связи, проходят церемонии гашения почтовых марок и конвертов, выпущенных к празднику.
К празднику «Почта России» приурочила проведение финала всероссийского конкурса «Лучший урок письма», акцию по бесплатной доставке книг школьникам и воспитанникам детских домов в рамках фестиваля «БиблиОбраз». Кроме того, сегодня откроется выставка наиболее интересных любительских и профессиональных фотоснимков разных лет — победителей специального конкурса.
«В этом году выставка лучших фоторабот всероссийского конкурса «Почта России: вчера, сегодня, завтра» проводится в Госдуме, с тем чтобы продемонстрировать представителям органов госвласти повседневный сложный, но необходимый труд российских почтовиков, напомнить о ее захватывающей и непростой истории, уходящей в глубь веков», — сообщили агентству «ИТАР-ТАСС» в пресс-службе предприятия.
Регулярная государственная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра I. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском император издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва —
Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск. Эта идея принадлежала крупному дипломату того времени А. Л. Ордин-Нащекину. Кстати, именно он придумал форму для ямщиков: зеленый суконный кафтан с красным орлом на левом рукаве и почтовым рожком на правом (скрещенные почтовые рожки и сегодня понятная всему миру эмблема почтовой связи), сообщает «РИА Новости» (http://www.rian.ru).
Комментарии:
(1) | Общественная жизнь | 09.10.2007