Новости » Новости компаний » Во Владимирском университете начал работать переславский суперкомпьютер
Во Владимирском университете начал работать переславский суперкомпьютер
Во Владимирском государственном университете введен в эксплуатацию суперкомпьютер "СКИФ-Мономах". Пиковая производительность суперкомпьютера "СКИФ Мономах", на базе 128 четырёхъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345, составила 4,7 TFlops.Суперкомпьютер на базе 64 четырехпроцессорных узлов на базе процессоров Intel и системной сети InfiniBand укомплектован набором системного программного обеспечения, компиляторами Intel с языков Fortran и C/C++, средствами оптимизации Intel VTune Performance Analyzer 8.0, а также прикладными программными пакетами для промышленного моделирования ANSYS Mechanical, ANSYS CFD и DEFORM-3D.
"СКИФ Мономах" станет основой лаборатории высокопроизводительных вычислений ВлГУ и даст ученым возможность участвовать в работе крупной научной грид-сети "СКИФ Полигон", формируемой в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства.
Среди приоритетных направлений использования "СКИФ Мономах" - инженерные промышленные расчеты для оптимизации процессов металлообработки и дизайна в машиностроении, медицинские исследования для создания искусственных органов и других биотехнических устройств.
Поставку суперкомпьютера, в рамках совместной программы "СКИФ Университеты", осуществили: компания "Т-Платформы", Институт программных систем Российской Академии наук /ИПС РАН/, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова /НИВЦ МГУ/ и корпорация Intel.
Компания "Т-Платформы" - российский разработчик и производитель комплексных решений для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. Компания специализируется на разработке готовых программно-аппаратных вычислительных комплексов любой сложности с предустановленными специализированными и прикладными программными продуктами, оптимизированные под конкретные задачи заказчика.
Институт программных систем Российской Академии наук /ИПС РАН, город Переславль-Залесский, Россия/ основан в 1984 г. На ИПС РАН в суперкомпьютерных программах "СКИФ" и "СКИФ-ГРИД" Союзного государства возложена роль головного исполнителя Программы от РФ.
Владимирский государственный университет был образован из Владимирского политехнического университета в 1993 г. В настоящее время в системе вуза действуют 12 факультетов, два филиала и 11 представительств.
Смотрите также:
Комментарии:
- Интересно, в чём уникальность этого суперкомпьютера, если используется всё стандартное: интеловский процессор 2.66 GHz, интеловские компиляторы и оптимизаторы?
-
И опять я не понял. Сколько там процессоров: 128 или 64x4=256?
Да, и опять же, судя по описанию, это очень похоже на архитектуре IBM 3955, где тоже по 4 проца воткнуть можно.
И это уникальность? -
Ну я в этом не разбираюсь, но вот то, что за последнее время это уже ворой суперкомпьютер, который ИПС установило в вузы России не радовать не может. Всё же начала двигаться наука хоть немного вперёд и на это выделяются какие-никакие деньги. Будет особенно интересно, если все суперкомпы объединят в единую сеть, в данном случае это вполне возможно
.
- Sergeich, я тоже хочу порадоваться, просто пока понять не могу. То, что я вижу, это работа консалтинговой фирмы по поставке железа и софта. Если ИПС себя так теперь позиционирует, то, хорошо, готов порадоваться.

