Кто здесь?! :)

Разместил: Sergeich   Дата: 13.08.2005 03:44
Комментарии: (0)   Рейтинг:

Малюта Скуратов

Любимый опричник царя Иоана Васильевича, яркий представитель опричнины. Отличался своей особой свирепостью, становится известным около 1561 года, когда вместе с князьями Алексеем и Афанасием Вяземскими и Басмановым является одним из самых деятельных исполнителей замыслов царя, одним из самых ревностных угодников его злым наклонностям и инстинктам.

В Александровской слободе Малюта, как и прочие опричники, ходил в монашеском платье, был почтен царём, который дал ему звание параклисиарха (пономаря), старался оправдать расположение царя, принимая участие во всех казнях Иоанна, во всех его неистовтвах.

В 1568 году его влияние видно в расправе с князем Владимиром Андреевичем, а в следующем, 1569 году он сопровождал царя в походе на Новгород и, по прибытии в Тверь, получил от Ивана Грозного весьма важное и трудное поручение - незаметно убить низверженного митрополита Филиппа, жившего недалеко от города, в Тверском Отрочем монастыре. Малюта выполнил это поручение, собственноручно задушив престарелого Филиппа. В твери же он побудил царя избить ливонских и крымских пленников, лично избивал их, но и сам при этом был тяжело ранен.

В 1570 году во время казней в Москве был одним из главных палачей и собственноручно отрубил ухо главному казненному, печатнику Ивану Висковатому. По смерти князя Вяземского и Басманова Малюта сделался самым приближённым к царю опричником и с этого времени царь, видевший в нём преданного друга, почти не расстаётся с ним до самой смерти.
Эта близость Малюты к Иоанну сохранилась и после уничтожения опричнины в 1572 году.

Впрочем, Малюта не имел высокого сана и носил лишь звание думного дворянина, так как Иоанн, при всей своей непримиримой ненависти к боярскому сословию, не решался пожаловать боярство человеку неродовитому. В 1573 году Малюта участвовал в походе Иоанна на Эстляндию, отличился при взятии Пайды (Вейссенштейна) взошёл первый на стену города, но здесь был убит. Иоанн, желая достойно почтить память своего друга, послал тело его, с богатыми вкладами на поминовение души, в Волоколамский монастырь и приказал сжечь на костре всех пленных немцев и шведов.

У Малюты было две дочери, из которых одна, Мария, вышла замуж за Бориса Годунова и была впоследствии царицей, а другая, Екатерина, была замужем за боярином князем Дмитрием Ивановичем Шуйским, братом царя Василия Ивановича.

Смотрите также:
  • Нет Похожих Страниц

Комментарии:

Пока комментариев нет

Ваш комментарий:

CAPTCHA

Последние добавления

Наш опрос
Как вы решаете "квартирный вопрос"?

Квартира со времён СССР
Получил в наследство
Сам заработал и купил
Живу с родителями
Снимаю жильё
Взял кредит в банке и купил
Занял у знакомых и купил
Нет у меня ничего, бомж я


Результаты
Все опросы

Реклама на сайте
Комнаты отдыхающим в центре Переславля.
От 800 до 2000 рублей за комнату.
Звоните: 8 960 530 5867

Статьи о товарах и услугах